【收藏篇】一文在手,观赛方便!2020东京奥运会各项目比赛时间&金牌产生日

从7月21日2020东京奥运会就有比赛项目开始进行了。最先开始进行的项目是垒球和足球。中国女足的姑娘们将在7月21日16点小组赛迎战巴西队。不要忘记为铿锵玫瑰们加油。

以下是东京奥运会各项目比赛时间和金牌产生日。 一文在手,方便观赛,为中国体育健儿们加油!

1.棒球/垒球: 7月21日至8月7日;

金牌产生日:7月27日(垒球),8月7日(棒球)

2.足球: 7月21日至8月7日

金牌产生日:8月6日(女子),8月7日(男子)

3.开幕式: 7月23日

4.射箭: 7月23日-31日;

金牌产生日:7月24日(混合团体),25日(女子团体),26日(男子团体),30日(女子个人),31日(男子个人)

5.赛艇: 7月23日至30日

金牌产生日:7月27日(女子四人双桨,男子四人双桨),7月28日(女子双人双桨,男子双人双桨,女子四人单桨,男子四人单桨),7月29日(女子双人单桨,男子双人单桨,女子轻量级双人双桨,男子轻量级双人双桨),7月30日(女子单人双桨,男子单人双桨,女子八人,男子八人)

6.马术: 7月23日至8月7日

金牌产生日:7月27日(团体盛装舞步),7月28日(个人盛装舞步),8月2日(团体马术三项赛,个人马术三项赛),8月4日(个人场地障碍赛),8月7日(团体场地障碍赛)

7.射击: 7月23日至8月2日

金牌产生日:7月24日(男子10米气手枪,女子10米气步枪),7月25日(男子10米气步枪,女子10米气手枪),7月26日(男子飞碟,女子飞碟),7月27日(混双10米气步枪,混双10米气手枪),7月29日(男子飞碟双向,女子飞碟双向),7月30日(女子25米运动手枪),7月31日(女子50米步枪三姿,混双飞碟双向),8月2日(男子50米步枪三姿,男子25米手枪速射)

8.体操: 7月24日至8月3日

金牌产生日:7月26日(男子团体),7月27日(女子团体),7月28日(男子全能),7月29日(女子全能),8月1日(男子自由体操,男子鞍马,女子跳马,女子高低杠),8月2日(男子吊环,男子跳马,女子自由体操),8月3日(男子双杠,男子单杠,女子平衡木)

9.羽毛球: 7月24日至8月2日

金牌产生日:7月30日(混双),7月31日(男双),8月1日(女单),8月2日(女双,男单)

10.沙滩排球: 7月24日至8月7日

金牌产生日:8月6日(女子),8月7日(男子)

11.拳击: 7月24日至8月8日

金牌产生日:8月3日(女子羽量级,男子次中量级),8月4日(男子轻重量级),8月5日(男子羽量级),8月6日(男子重量级),8月7日(男子蝇量级,女子蝇量级,男子中量级,女子次中量级),8月8日(女子轻量级,男子轻量级,女子重量级,男子超重量级)

12.自行车(公路赛): 7月24日至28日

金牌产生日:7月24日(男子),7月25日(女子),7月28日(男子个人计时赛,女子个人计时赛).

13.击剑: 7月24日至8月1日

金牌产生日:7月24日(女子个人重剑,男子个人佩剑),7月25日(女子个人花剑,男子个人重剑),7月26日(女子个人佩剑,男子个人花剑),7月27日(女子团体重剑),7月28日(男子团体佩剑),7月29日(女子团体花剑),7月30日(男子团体重剑),7月31日(女子团体佩剑),8月1日(男子团体花剑)

14.手球: 7月24日至8月8日

金牌产生日:8月7日(男子),8月8日(女子)

15.曲棍球: 7月24日至8月6日

金牌产生日:8月5日(男子),8月6日(女子)

16.柔道: 7月24日至7月31日

金牌产生日:7月24日(女子48公斤级,男子60公斤级),7月25日(女子52公斤级,男子66公斤级),7月26日(女子57公斤级,男子73公斤级),7月27日(女子63公斤级,男子81公斤级),7月28日(女子70公斤级,男子90公斤级),7月29日(女子78公斤级,男子100公斤级),7月30日(女子78公斤以上级,男子100公斤以上级),7月31日(混双)

17.游泳: 7月24日至8月1日

金牌产生日:7月25日(女子400米混合泳,女子4×100米自由泳接力,男子400米自由泳,男子400米混合泳),7月26日(女子400米自由泳,女子100米蝶泳,男子100米蛙泳,男子4×100米自由泳接力),7月27日(女子100米仰泳,女子100米蛙泳,男子200米自由泳,男子100米仰泳),7月28日(女子200米自由泳,女子1500米自由泳,女子200米混合泳,男子200米蝶泳,男子4×200米自由泳接力),7月29日(女子200米蝶泳,女子4×200米自由泳接力,男子100米自由泳,男子800米自由泳,男子200米蛙泳),7月30日(女子100米自由泳,女子200米蛙泳,男子200米仰泳,男子200米混合泳),7月31日(女子800米自由泳,女子200米仰泳,男子100米蝶泳,混合4×100米混合泳接力),8月1日(女子50米自由泳,女子4×100米混合泳接力,男子50米自由泳,男子1500米自由泳,男子4×100米混合泳接力)

18.乒乓球: 7月24日至8月6日

金牌产生日:7月26日(混双),7月29日(女单),7月30日(男单),8月5日(女子团体),8月6日(男子团体)

19.跆拳道: 7月24日至27日

金牌产生日:7月24日(男子58公斤级,女子49公斤级),7月25日(男子68公斤级,女子57公斤级),7月26日(男子80公斤级,女子67公斤级),7月27日(男子80公斤以上级,女子67公斤以上级)

20.网球: 7月24日至8月1日

金牌产生日:等待官方安排

21.排球: 7月24日至8月8日

金牌产生日:8月7日(男子),8月8日(女子)

22.水球: 7月24日至8月8日

金牌产生日:8月7日(女子),8月8日(男子)

23.举重: 7月24日至28日 & 7月31日至8月4日

金牌产生日:7月24日(女子49公斤级),7月25日(男子61公斤级,男子67公斤级),7月26日(女子55公斤级),7月27日(女子59公斤级,女子64公斤级),7月28日(男子73公斤级),7月31日(男子81公斤级,男子96公斤级),8月1日(女子76公斤级),8月2日(女子87公斤级,女子87公斤以上级),8月3日(男子109公斤级),8月4日(男子109公斤以上级)

24.三人篮球: 7月24日至28日

金牌产生日:7月28日(男子,女子)

25.篮球: 7月25日至8月8日

金牌产生日:8月7日(男子),8月8日(女子)

26.独木舟&皮划艇(激流回旋): 7月25日至30日

金牌产生日:7月26日(男子独木舟),7月27日(女子皮划艇),7月29日(女子独木舟),7月30日(男子皮划艇)

27.帆船: 7月25日至8月4日

金牌产生日:7月31日(男子帆板,女子帆板),8月1日(男子激光级,女子激光雷迪尔级),8月2日(男子49人级,女子49人FX级),8月3日(男子芬兰级,诺卡拉级),8月4日(男人双人艇级,女子双人艇级)

28.冲浪: 7月25日至28日

金牌产生日:7月28日(男子,女子)

29.跳水: 7月25日至8月7日

金牌产生日:7月25日(女子双人三米跳板),7月26日(男子双人十米跳台),7月27日(女子双人十米跳台),7月28日(男子双人三米跳板),8月1日(女子单人三米跳板),8月3日(男子单人三米跳板),8月5日(女子单人十米跳台),8月7日(男子单人十米跳台)

30.滑板(街头): 7月25日至26日

金牌产生日:7月25日(男子),7月26日(女子)

31.七人制橄榄球: 7月26日至31日

金牌产生日:7月28日(男子),7月31日(女子)

32.铁人三项: 7月26日至27日 & 7月31日

金牌产生日:7月26日(男子),7月27日(女子),7月31日(混合接力)

33.山地自行车: 7月26日至27日

金牌产生日:7月26日(男子),7月27日(女子)

34.自行车(小轮车竞速): 7月29日至7月30日

金牌产生日:7月30日(男子,女子)

35.高尔夫球: 7月29日至8月1日 & 8月4日至7日

金牌产生日:8月1日(男子),8月7日(女子)

36.田径: 7月30日至8月8日

金牌产生日:7月30日(男子10000米),7月31日(男子铁饼,女子100米,混合4×400米接力),8月1日(男子100米,男子跳高,女子三级跳,女子铅球),8月2日(男子3000米障碍赛,男子跳远,女子5000米,女子100米栏,女子铁饼),8月3日(男子400米栏,男子撑杆跳,女子200米,女子800米,女子跳远,女子链球),8月4日(男子200米,男子800米,男子链球,女子3000米障碍赛,女子400米栏),8月5日(男子400米,男子110米栏,男子三级跳,男子铅球,男子十项全能,男子20公里竞走,女子撑杆跳,女子七项全能),8月6日(男子5000米,男子50公里竞走,男子4×100米接力,女子400米,女子1500米,女子标枪,女子20公里竞走,女子4×100米接力),8月7日(男子1500米,男子标枪,男子4×400米接力,女子10000米,女子马拉松,女子跳高,女子4×400米接力),8月8日(男子马拉松)

37.蹦床: 7月30日至31日

金牌产生日:7月30日(女子),7月31日(男子)

38.自行车(小轮车自由式): 7月31日至8月1日

金牌产生日:8月1日(男子,女子)

39.摔跤: 8月1日至7日

金牌产生日:8月2日(男子60公斤级古典式,男子130公斤级古典式,女子76公斤级自由式),8月3日(男子77公斤级古典式,男子97公斤级古典式,女子68公斤级自由式),8月4日(男子67公斤级古典式,男子87公斤级古典式,女子62公斤级自由式),8月5日(女子57公斤级自由式,男子57公斤级自由式,男子68公斤级自由式),8月6日(女子53公斤级自由式,男子74公斤级自由式,男子125公斤级自由式),8月7日(女子50公斤自由式,男子65公斤自由式,男子97公斤级自由式)

40.花样游泳: 8月2日至7日

金牌产生日:8月4日(双人),8月7日(团体)

41.独木舟&皮划艇(竞速): 8月2日至7日

金牌产生日:8月3日(男子1000米单人皮划艇,男子1000米双人独木舟,女子200米单人皮划艇,女子500米双人皮划艇),8月5日(男子200米单人皮划艇,男子1000米双人皮划艇,女子500米单人皮划艇,女子200米单人独木舟),8月7日(男子500米四人皮划艇,男子1000米单人独木舟,女子500米四人皮划艇,女子500米双人独木舟)

42.自行车(场地赛): 8月2日至8日

金牌产生日:8月2日(女子团体竞速),8月3日(男子团体竞速,女子团体追逐),8月4日(男子团体追逐),8月5日(男子全能,女子凯林赛),8月6日(男子单人竞速,女子麦迪逊赛),8月7日(男子麦迪逊赛),8月8日(男子凯林赛,女子单人竞速,女子全能)

43.攀岩: 8月3日至6日

金牌产生日:8月5日(男子),8月6日(女子)

44.滑板(场地): 8月4日至5日

金牌产生日:8月4日(女子),8月5日(男子)

45.10公里马拉松游泳: 8月4日至5日

金牌产生日:8月4日(女子),8月5日(男子)

46.空手道: 8月5日至7日

金牌产生日:8月5日(女子型,女子55公斤级,男子67公斤级),8月6日(男子型,女子61公斤级,男子75公斤级),8月7日(女子61公斤以上级,男子75公斤以上级)

47.现代五项: 8月5日至7日

金牌产生日:8月6日(女子),8月7日(男子)

48.艺术体操: 8月6日至8日

金牌产生日:8月7日(个人),8月8日(团体)

49.闭幕式: 8月8日

PC4f5X

文章作者信息...

留下你的评论

*评论支持代码高亮<pre class="prettyprint linenums">代码</pre>

相关推荐